13 и 14 ноября в Восточном институте БГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Современное китаеведное образование: проблемы и перспективы», в которой приняли участие более сорока преподавателей-синологов из Владивостока, Благовещенска, Читы, Иркутска, Томска, Новосибирска, Кызыла, Екатеринбурга, а также из Китая.

С приветственным словом на Открытии конференции выступили директор Восточного института проф. Бураев Дмитрий Игнатьевич, директор Института Конфуция с китайской стороны проф. Го Хайлоу и директор Института Конфуция с российской стороны доц. Ветлужская Лидия Леонидовна.

В рамках конференции были обсуждены научные доклады на следующие темы: китаеведное образование по разным направлениям подготовки бакалавров и магистров, теория и практика преподавания китайского языка в вузе и школе, инновационные образовательные технологии в обучении китайскому языку как иностранному, обучение китайскому языку на неспециальных факультетах и в рамках дополнительного образования, актуальные проблемы преподавания востоковедных дисциплин. К началу работы конференции был издан сборник статей.

В рамках конференции также были проведены открытые занятия старшего преподавателя кафедры филологии стран Дальнего Востока, к.филос.н. Дампилон Надежды Баировны и преподавателя кафедры восточных языков Балдановой Дианы Валерьевны.

Работа конференции завершилась Круглым столом на тему «Актуальные проблемы преподавания востоковедных дисциплин», на котором было принято решение о регулярном проведении данной конференции и расширении ее тематики в связи с возрастающей актуальностью синологических исследований в современной России.

Теги: Восточный Институт, Институт Конфуция, Конференция, Наука

Событие: 13.11.2014 - 14.11.2014