13-14 ноября в ИФМК прошел межвузовский семинар «Теория и практика перевода: опыт реализации образовательных программ»

13-14 ноября кафедра перевода и межкультурной коммуникации ИФМК провела межвузовский научно-практический семинар «Теория и практика перевода: опыт реализации образовательных программ». На семинаре обсуждались актуальные проблемы современного переводоведения и подготовки переводчиков в вузе.

В работе семинара приняли участие представители высших учебных заведений г. Улан-Удэ (БГУ, ВСГУТУ, БГСХА), а также г. Иркутска (МГЛУ ЕАЛИ). Евразийский лингвистический институт (филиал МГЛУ в г. Иркутске) представляли директор Института, профессор А.М. Каплуненко, и профессор В.Е. Горшкова, которые выступили с докладами по проблемам реализации образовательных программ в области подготовки переводчиков в свете требований новых ФГОС. Общение с гостями было ценным для всех участников также в практическом плане: оба являются членами Союза переводчиков России.

Преподаватели кафедры ПМК доцент, к.филол. н. Самбуева Вера Баировна и старший преподаватель, к. культурологии Платицына Татьяна Владимировна показали со студентами группы 02413 мастер-класс «Методика обучения устному переводу», вызвавший большой интерес участников семинара, в т.ч. с точки зрения технологии обучения устному переводу в языковом вузе.

В рамках семинара состоялся круглый стол, на котором участники обсудили важные вопросы подготовки магистрантов, обучающихся по профилю «Конференц-перевод», и форматы сетевого взаимодействия БГУ и ЕАЛИ в рамках данного направления подготовки. Преподаватели БГСХА, ВСГУТУ и БГУ имели также прекрасную возможность обменяться опытом по подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Фото

Теги: Институт филологии и массовых коммуникаций, Институт филологии и массовых коммуникаций, Наука

Событие: 13.11.2014 - 14.11.2014